Консультации / Кардиология

расшифровка ЭКГ

Пожалуйста, объясните что это значит? Заключение. . Верхнелевопредсердный ритм (отрицательный зубец Р в III отведении) с элементами миграции ритма. Нормальное положение электрической оси сердца. Минимальное снижение процессов реполяризации в переднеперегородочной области, верхушке левого желудочка (неспецифического характера). Заранее спасибо, Елена
Здравствуйте, Елена! Все что у Вас написано в заключении может быть проявлением нормальной экг. Даже у "здорового" человека источник ритма, а сердце человека обладает способностью его генерировать может смещаться из синусного узла в другие части предсердий. У молодых людей это встречается чаще, чем в старших возрастных группах, что вероятно связано с активаций так называемого блуждающего нерва. Изменения в передней стенке и верхушке ЛЖ сердца вероятнее всего обусловлены именно этими же явлениями. С искренним уважением А.В. Грачев