Консультации / Гастроэнтерология

гепар композитум, Протефлазид, сорбифер

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, насколько обоснованно применение гепар композитум, Протефлазид, сорбифер пр поздних стадиях ПБЦ: билирубин 220, АЛТ АСТ ЩЕЛОЧНАЯ повышены в 6-7 раз, тромбоциты 47 (при норме от 180) СОЭ 56 давление 88на 47-50, отеки нижних конечностей, увеличена селезенка, варикозное расширение вен пищевода 2-3 ст, портальная гипертензия, печеночная энцефалопатия, 2-я группа инв.
Эти препараты можно применять, вреда они не принесут. Но основная терапия, которая Вам назначена, должна присутствовать. По всей видимости, это урсофальк и гормональный препарат? гепатолог Степанова Т. В.
Татьяна Владимировна! Спасибо за ответ. Урсофальк принимаю, гормонотерапию-к сожалению, нет возможности - обостряет процесс.Видимо, это связано с наличием еще и вир В(маркеры AB-Hbcor-полож. ПЦР колич - менее 300копий/мл). 1 раз в 1,5 месяца - системы с 400мл реосорбилакта 5 раз и гепамерц (ампула на 200мл физр-ра) 5 раз )+лазикс внутримышечно. Можете еще что-то посоветовать? буду очень признательна. Имеет ли смысл в моем случае делать плазмаферез? Большое Вам спасибо за участие.
Плазмоферрез делать нельзя, у вас очень низкие тромбоциты. Вам можно принимать дюфалак по 30 мл. 2 раза в день, верошпирон по 2-3 табл. утром(контроль массы тела), анаприлин по 10 мг. 1 раз в день.
Татьяна Владимировна! Пожалуйста, скажите, имеет ли смысл в моей ситуации принимать эрбисол? Большое спасибо!
Да, эрбисол принимать можно. Он должен оказать благотворное влияние на функцию печени. гепатолог Степанова Т. В.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «гепар композитум, Протефлазид, сорбифер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2011