Консультации / Отоларингология

как лечить постоянный "скрытый" насморк?

Здравствуйте. У меня сыну 5 лет. в 4 года удалили аденоиды (аденоидит 4 степени). Любую инфекцию хватает на лету. в детсад дольше з-х дней не ходим. потом лечимся от насморка, перерастающего в кашель, ангину 1- 1,5 месяца. и так уже 2 года после операции, не говоря уже до операции, когда ему и дышать во сне было тяжело. Врачи говорят, перерастет. Я постоянно мою нос солью, капаем виброцил, когда сильный насморк. Наш диагноз - хронический фаринготонзилит. как нам быть? я не хочу убивть иммунитет таблетками, хочу найти альтернативный метод, пожалуйста, помогите. Может. начать закаливать?
Иммунитет надо не убивать, а поднимать, и закаливание - только одна из многих мер, которые следует предпринять. Во-первых, вам предстоит научиться полоскать горло, и делать это придется довольно долго. Во-вторых, необходим курс промываний миндалин (это и есть стандартное лечение тонзиллита, а вовсе не удаление миндалин, как многие думают). И в третьих, необходимо понять, что мешает иммунитету ребенка бороться с инфекциями. Возможно, в нем самом сидит хроническая вирусная инфекция? Сдайте на всякий случай анализы крови на антитела к вирусам Эпштейна-Бар и к цитомегаловирусу. Очень возможно, что корень ваших проблем именно в этом.