Консультации / Офтальмология

вопрос про холязиум

Здравствуйте. примерно год назад я переохладился и ячмень перерос в холязиум. с лечением я долго затянул и онстал очень большим( хирург даже удивися как можно так запустить). холязиум вырезали, но припухлость и покраснение остались до сих пор. недавно на том месте появился прыщик врде еще одного ячменя, замазывал гидрокартизоном и он лопнул и прошел. но через неделю на втором глдазу появилась опухоль и такая болючая.......гидрокортизон так же помог вместе с тетрациклином. но теперь все-же оба века(верних) припухлые, на котором вырезали- еще и красненькое. у меня вопрос: теперь это у меня хронически будет восполятся каждую осень? и как можно полностью избавится от припухлостей?
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о хроническом блефарите (воспалении век), на фоне которого и происходит воспаление желез век (ячмень, халязион, мейбомеит). Для предупреждения рецидивов рекомендовано повышать иммунитет (витаминотерапия), а так же проводить гигиену век - обработка краев средством "Блефаролосьон" - 2 р.д., согласно инструкции.