Консультации / Гастроэнтерология

Александр

Здравствуйте! В августе месяце текущего года появилась частая отрыжка, иногда воздух застревал в пищеводе, ощущал "ком в горле". Сходил к гастроэнтерологу, сдал анализ крови, сделал УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию. Анализы крови показали, низкий уровень липазы, повышенный холестерин, гастроскопия не показала ничего, желудок и пищевод в порядке, грыж нет. УЗИ показало увеличение печени и поджелудочной железы. Поставили диагноз: ГЭРБ, стереопатоз печени, хронический панкреатит. Пил Мезим 30 дней, сперва 3 раза вдень - 10 дней, потом 2 раза в день -10 дней, потом по 1 разу в день! Так же перед едой пил Мотилиум от отрыжки, по таблетке 3 раза в день и на ночь пил Урфосальк по 3 капсулы. после приема Урфасалька стал бегать в туалет по несколько раз, кал стал желтый, в животе все время бурлило! Врач сказал, что у меня был застой желчи. После уменьшения дозы стало легче. Сел на диету, отказался от хлеба, сладкого, сбросил 12 килограммов, а весил около 140 кг. Повторные анализы показали, что липазы по прежнему не хватает, а вот с печенью стало лучше, холестерин тоже понизился. Сейчас пью Креон во время еды и Нексиум на ночь одну таблетку! Отрыжка стала меньше, но все таки бывает еще, даже когда голоден, а не только после еды, плюс, во время еды начинает болеть спина, вернее, ощущается кол между лопаток и в области шеи, как-будто ощущаю прохождение пищи по пищеводу! Подобные ощущения уменьшаются с отрыжкой, когда давление внутри падает! Плюс, в последнее время почувствовал, что стал чаще сглатывать, больше стало выделяться слюны, есть хочется, однако, стараюсь сдерживаться (не на фоне ли приема препаратов это случилось)? Заранее спасибо!
Нет, не на фоне приема препаратов. Лечение Вам потребуется длительное, на его протяжении периодически Вы будете ощущать новые симптомы, однако они на самом деле "старые", просто их "маскировали" более сильные. Ест необходимо 4-5 раз в день, но по-немногу