Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте. Я делала гистеросальпингосонографию, в ходе которой установлено, что трубы свободно проходимы для контрастных веществ, но в левой трубе гидросальпинкс. Правая труба хорошая, мой гинеколог утверждает, что из-за этого включения в правом яичнике оплодотворенная яйциклетка не проходит в маточную трубу. Советует сделать лапароскопию, в ходе которой сделать насечки на яичнике. В ходе УЗИ малого таза установлено, что в правом яичнике обнаружена капсула с мелкоточечными гиперэхогенными включениями. Однако наличие данное капсулы в заключении не указано. Влияет ли данное включение на работоспособность правого яичника, может ли данное включение мешать прохождению оплодотворенной яйцеклетки в маточную трубу. Может ли данное включение пройти через несколько циклов. Также проводилась стимуляция (хотя у меня есть своя овуляция) по 100 клостилбегитом с 5 по 9 ДЦ. На узи на 22 ДЦ желтое тело было в правом яичнике 23мм. Менструация задержалась на 5 дней, хотя до этого цикл был регулярный 28 дней. Единственный ли выход в моем случае лапароскопия? Муж здоров. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Рекомендую Вам делать лапароскопию. Гидросальпинкс одна из основных Ваших проблем. Включение оценить возможно только при личном проведении узи.