Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы для ребенка

Добрый день!Подскажите,мы лето проводим на даче.У ребенка 5 лет аденоиды 1 степени,педиатр говорит что могут быть и глисты,как правило.Ребенка по поводу признаков глистов ничего не беспокоит,перед садом в сентябре сдали анализ на энтеробиоз и на яйцеглистов.Все отрицательные.Можно по анализу крови определить наличие гельминтов,для моего успокоения?На сколько достоверен анализ крови на наличие гельминтов?Спасибо!
Здравствуйте! Анализ крови на наличие гельминтов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. Эти исследования принято назначать в том случае, когда невозможно выявить возбудителя болезни другими методами. Врач по клиническим проявлениям (которых у Вашего ребёнка нет) должен заподозрить наличие того или иного паразита и назначить соответствующие исследования. Будьте спокойны, гельминтов в организме Вашего ребёнка нет!