Консультации / Психология и психиатрия

Отношения

Здравствуйте! У меня отношения с мужчиной, я безумно в него влюблена и веду себя нетипично (обычно с другими мужчинами всегда держала себя иначе). На этот же раз мне настолько не хватает человека, что я позволяю себе сама ему названивать, назначать встречи, готова мчаться к нему по первому зову и совершать различные сумасшедшие поступки. Все бы хорошо, и он не высказывает недовольство моим поведением, видно, что ему это нравится, не раздражает. Однако гложат стереотипы, загнанные в голову различными "советами" из интеренета из разряда "как удержать мужчину" (например, время от времени исчезать из его поля зрения, не брать трубку, капризничать и пр.). Я же физически неспособна на такие трюки с этим человеком, и даже не вижу в них смысла. Тем не менее, я стала замечать, что инициатива так и стала исходить больше от меня, он как бы неменого расслабился, от него и не дождешься каких-то приятных сюрпризов и пр. С одной стороны, я думаю, что не в этих сюрпризах счастье, и что мужчины в принципе не любители долго ухаживать за дамами, тем более уже завоеванными. К тому же, кажется, что если я начну выдвигать требования, то как раз это и разрушит наши отноешния, посокольку сейчас ему со сной легко и комфортно, как с самим собой. Не ошибаюсь ли я?
Добрый день! Мне было бы интересно узнать ваше мнение касательно возможных причин вашего нетипичного поведения. Как вы думаете, что заставило Вас пересмотреть свои позиции? На мой взгляд ничего плохого в том, чтобы позвонить мужчине или попросить о встрече, нет, однако если вы делаете это постоянно, то получается, что вы с ним поменялись ролями и теперь не он, а вы его завоевываете, не он ищет с вами встречи и рассчитывает на ваше внимание, а вы. Вы сейчас поглощены его жизнью, а не своей. На первых порах это действительно привлекает, но со временем если не начнет раздражать, то по крайней мере может наскучить. Что еще помимо ваших отношений увлекает вас в жизни? Как вы проводите свое свободное время, когда у вас нет возможности встретиться? Если уже сейчас вы стали замечать, что от него сложно дождаться приятных сюрпризов, то подумайте, как будут развиваться ваши отношения в браке? Кстати, обратите внимание, что с одной стороны вы знаете, что как это может быть не грустно, но сюрпризов от него не дождаться, а с другой стороны - вы сразу же оправдываете его бездействие и свое активное поведение "я думаю, что не в этих сюрпризах счастье". А в чем на ваш взгляд заключается счастье? Что думает ваш партнер по этому поводу? Совпадают ли ваши мнения, взгляды и ценности? И мне не совсем понятно про какие возможные требования вы говорите, которые могут разрушить ваши отношения? Я считаю даже не совсем уместным слово "требования" при развитии отношений, основу которых составляют любовь, взаимное уважение, доверие и понимание. Вы пишите, что ему с вами легко и комфортно. Это он вам сам сказал или это просто ваше мнение? А вам с ним также легко и комфортно? Грамотно дозируйте свою пыл и активность, чтобы не получилось как вот в этой притче. " Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал цветок, тот отвечал ему еще большей любовью – цвел и прекрасно пах. Но ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он подул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер: «Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!» Но Цветок ничего не ответил. Он умер". Удачи Вам!
Светлана Николаевна, спасибо большое за консультацию! Невероятно содержактельная! Я анализировала свое поведение и поведение моего знакомого, и все же с его стороны тоже много теплого и вниматьельного по отношению ко мне, это именно он мне говорит, что ему со мной комфортно, как, впрочем, и мне с ним. Но он мне тоже довольно часто звонит. Хотя мои чувства по отношению к нему несколько более ярко выражающиеся, наверное. Он это объясняет тем, ч то я "девочка", и что он тоже питает ко мне сильную любовь, просто в силу особеннойстей личности - менее эмоциональный и более терпеливый человек. Вы правы, что я полностью поглотилась его жизнью, без него меня невероятно плохо, не могу работать, вообще ничего делать не могу, постоянно думаю о нем. А сложность всей ситуации состояит в том, что я замужем за другим человеком, и у нас есть двое детей. Семью я разрушать не намерена из-за детей, которые восприняли бы разрыв с мужем трагедией, да и мужа далко.... А мой новый знакомый, моя любовь, находится в поисках жены. Он очень устал жить один. И даже встретив меня он не оставил своих поисков. Он говорит, что я - его любовь, и не перестану быть таковой даже в случае его женитьбы. Нетипично, правда? Наверное, эта нестандартная ситуация и не дает мне успокоиться и наслаждаться чувствами. Как вы думаете, возможна такое развитие событий в будущем, как рисует он???... Спасибо!
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. У меня, в связи с появлением новых деталей ситуации, появилось больше вопросов, чем ответов. Правильно ли я предполагаю, что отношения с мужем вас так или иначе не устраивают или не удовлетворяют, раз вы переключили свое внимание на другого мужчину? Что дает вам новый знакомый, что не может дать муж? Чем он вас так привлекает? Вы уже достаточно сильно включились в ситуацию эмоционально, раз без него вам плохо, если вы не можете сконцентрироваться на работе. А что тогда будет дальше? Смотрите, ваш новый знакомый четко знает свою цель. Он ищет спутницу жизни и собирается жениться. А какая цель у вас? Что вы хотите? Что будете делать вы, когда он женится? По меньшей мере вы будете сильно переживать, что неизменно скажется не только на вас, на вашем душевном и физическом здоровье, но и отразится так или иначе на ваших близких. Как вы думаете, вы готовы к этому? На ваш последний вопрос я затрудняюсь ответить, поскольку в вашем письме я не увидела, какую картину будущего он рисует. Он скорее говорит красивые слова, про конкретные действия не сказано ни слова. Удачи Вам и гармонии в душе!
Светлана Николаевна, Вам кажется, что данные отношеия принесут только боль?... Я уже не представляю, как из них выйти, да и не смогу отказаться от них. У меня слишком сильная психологическая привязанность к новому знакомому, мы созваниемся каждый день по многу раз... Он говорит, что его жениться не скажется на его отношении ко мне. Хотя, конечно, сложно в это поверить.... Спасибо, Наталья
Ведь может же быть так, что мы так и останемся друг для друга близкими людьми, с которыми комфортно и хорошо, на всю жизнь?? Видимо, мне необходима очная консультация. Как можно к вам попасть на прием? Спасибо
Наталья, добрый день! Согласитесь, что делать долгосрочные прогнозы относительно того как сложатся ваши дальнейшие отношения весьма сложно. Могу сказать, что по статистике, любовные отношения могут длиться долго, но и душевных затрат они потребуют немало. Приходите, мы проанализируем вашу ситуацию, рассмотрим как положительные, так и возможные негативные варианты развития ваших отношений. Телефон вы можете найти у меня на сайте в разделе "контакты". С уважением, Светлана Николаевна.