ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Подскажите пожалуйста.Все лето ходила с педикюром на ногтях ног,хожу недели 3 без лака.На руках покрываю лаком редко.Вот заметила желтый оттенок на ногтях ног,который покрыл не весь ноготь,а полоса,откуда ноготь растет,уже нормального цвета,как будто ноготь уже отрос,и там желтезны нет.Такое у меня бывало,но сдав 2 анализа в разных лабораториях,получила ответ,что ничего из рода грибов не обнаружено.Но все таки хочу проверить- пойти снова.Можно ли самому отрезать ногти и отнести в лабораторию на анализ,а не приходить туда,чтоб они сами отрезали ноготки?
Отвечает Белова Юлия Борисовна
мастер медицинского педикюра
Здравствуйте, безусловно Вы можете самостоятельно пройти обследование. Но необходимо помнить что положительный результат при микроскопии и посеве составляет лишь 10-15%. Поэтому в конечном счете значение имеет лишь заключение дерматолога после очного осмотра.