Консультации / Психология и психиатрия

Муж нервный.

муж у меня ужасно упрямый, он овен(18 апреля), и плюс к этому еще с ним невозможно обсудить банальные вопросы про жизнь...обычно если я что нибудь спрашиваю например" Милый, а как ты думаешь, подойдет ли это колесо на тот автомобиль? " ну или "Милый, какой цвет подойдет для нашей новой стены?" он: а) тупо молчит... б) пробурчит незнаю, в) может обсмеять,(это у них семейное) смотря какой вопрос. г) может накричать. Я уже иной раз вопрос задавать боюсь, мне хочеться с ним общаться, так же как раньше я общалась со своими друзьями парнями. И еще насчет упрямого, сидит он думает над каким то вопросом, вслух думает., тут подхожу я и говорю "Милый скажи мне я тоже подумаю, он опять не прерываясь на меня думает, хотя в этом вопросе я тоже кое что, а может даже многое понимаю., и если я настаиваю, то может и накричать типа "Уйди не мешай думать", а я обычно предлагаю все равно свой вариан и ухожу. Он начинает делать по своему, если даже тяжело, делает, делает пока не поймет что не получаеться, в итоге делает помоему...Вот как с этим справиться а, и помочь хочеться, и думаю лучше нервы свои поберегу, прямо терпения не хватает)))" И еще он ужасно вспыльчивый, может просто так крикнуть, когда я пытаюсь куда то влезть и помочь ему, мне обидно становиться и я со слезами на глазах ухожу не показывая ему. Как можно с этим справиться?
Добрый вечер! Мне не совсем понятно с чем именно вы хотите справиться: с упрямством мужа или с тем, чтобы он начал прислушиваться к вашим советам и принимал вашу помощь? Кстати про советы и помощь, у меня к вам вопрос. А муж вас просит о помощи? Судя по письму, предполагаю, что нет. Пытаясь навязать свою помощь, вы тем самым позиционируете себя как более опытную и умную, соответственно мужа ставите в позицию более слабого и не способного принимать решения самостоятельно. Поэтому его реакция "Уйди не мешай думать" вполне закономерна. Вполне понятно, что вы хотите помочь исходя из лучших побуждений, но как правило, такие "добрые советы" выходят боком. То, что например, для вас является "лучше", для мужа может оказаться "хуже". Поэтому спеша помочь мужу, постарайтесь для начала понять свои мотивы. Возможно делясь со своим мужем советами, вы ждете в ответ похвалы или ответной услуги, или это лишний раз подчеркивает какая вы мудрая. Старайтесь спокойно принимать критику в свой адрес, если вашу помощь отвергают. Гораздо хуже, когда человек, следуя вашему совету например из вежливости, потом об этом пожалеет, тем самым создав напряженность в отношениях. Самое лучшее, что можно сделать для мужа, так это проинформировать его, например: Я могу сделать то и то, и готова тебе помочь, если ты захочешь. Если что, обращайся. Тем самым, во-первых, вы показываете мужу, что он на вас может положиться, а во-вторых, показываете свое доверие к его способности принимать решение самостоятельно. Что касается невозможности обсуждать банальные вопросы про жизнь, так это может быть от того, что мужчины больше "заточены" решать более серьезные вопросы. Попробуйте подойти к решению вопросов с другой стороны, например, не спрашивайте, подойдет колесо или нет, а просто поставьте перед ним вполне определенную задачу: мне нужно поменять колеса, поскольку ты более опытен в этих вопросах, буду рада если ты возьмешь на себя решение этого вопроса. А что касается упрямства, то я не думаю, что оно начало проявляться только в семейной жизни, наверняка, оно проявлялось и когда вы встречались. Что помогало вам с этим справляться и что мешает делать это сейчас? Может есть смысл принять "этот пунктик" как данность и обращать внимание на его сильные стороны. Как вы думаете? Желаю вам удачи.