анонимно
Здравствуйте.
У меня пару недель назад появилась такая проблема: желто-коричневая слизь в кале появляется каждый раз всё в большем количестве, иногда видны не переваренные остатки пищи. Стул раз в 2-3 дня, хотя аппетит не многим меньше обычного. Газообразование повышенное исключительно по утрам. В животе частое ощущение дискомфорта.
Мне 20 лет. С детства все врачи говорят о моём слабом иммунитете. Хронический гастрит, ринит, тонзиллит. Поджелудочная железа не правильной формы, но, говорили, что это может совсем не значительно сказываться на её работе.
В конце февраля - начале марта была операция по удалению кисты из гайморовой пазухи, потом длинный курс антибиотиков - после чего были похожие симптомы (предположительно дисбактериоз) и молочница. Назначали "эубикор" от первого и "микосист" и "нео-пенатран форте" от второго. Всё прошло. В июле и в сентябре, уже "дефлюканом" лечилась от вновь вернувшейся молочницы.
Теперь опять с кишечником что-то не то.
К сожалению я ближайшее время не смогу посетить врача, нахожусь в посёлке в 10тыс км от дома, по распределению мужа, ждём увольнения (где-то через месяц).
Но очень хотелось бы разобраться с этой проблемой раньше.
Подскажите пожалуйста, чем мне лечиться!
Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Описанная Вами картина напоминает ферментную недостаточность поджелудочной железы. Вполне вероятно, что ситуация не для амбулаторного лечения.
Ответ опубликован 2 октября 2011