Консультации / Стоматология

Перед установкой моста,нерв удалять обязательно?

Мне 52года.Заболел зуб под мостом,сняли мост и в больном зубе удалили нерв,во втором зубе,со старой пломбой,без удаления нерва, врач отказывается удалять нерв,мотивируя тем,что зуб"живой"и лучше не трогать его.Я боюсь,что после установки нового моста,если во втором зубе оживёт нерв,нужно будет опять снимать мост.Нужно ли удалять нерв во всех протезируемых зубах.Спасибо.
Здравствуйте! Это зависит от групповой принадлежности зуба (резец, клык, боковая группа), от вида несъемной мостовидной конструкции (штампованная, литая, металлокерамическая), от положения зуба, от возраста, а также от других параметров. Для литых и металлокерамических конструкций зубы обычно депульпируют (удаляют "нерв").