Консультации / Сексология

необходимость секса в жизни человека.

Здравствуйте Юрий Петрович! Меня очень интересует вопрос, со стороны медицины и физиологии человека, так ли необходим человеку секс? Или это вопрос личной внутренней морали, устоев. Ну ведь живут же люди не употребляя мясо - вегетарианцы! С нервно-психической стороны может я могу понять почему люди желают секса. Мне это интересно потому что я чувствую какую-то даже потребность, элементарно в сексе. Что же мне делать, ведь я не замужем.
Здравствуйте, Татьяна! Секс - не необходимая часть жизнедеятельности отдельного человека. Без секса не умирают - в отличие от лишения, например, дыхания, питания, питья, сна. Потербность в сексе - проявление нормальной жизнедеятельности человека: есть половые гормоны - естьи половое влечение. Оно может быть сильнее или слабее, быть открытым или подавленным, но оно есть у всех. ЕСЛИ человек переносит отсутствие секса спокойно, не нервничает по этому поводу, не страдает душой и телом - для него воздержание безопасно. ЕСЛИ человек, не живущий половой жизнью, через какое-то время начинает испытывать силоьное половое влечение, если возбуждается легко, а расслабляется медленно, если он постоянно взвинчен, все время думает о сексе, если у него тянет низ живота, болит поясница и т.д. - ему воздержание ВРЕДНО. Оно может приводить к разным телесным или душевным расстройствам. Что делать лично Вам, ощущая потребность в секса, решать тоже ВАМ самой. 1. воздерживаться и страдать. 2. мастурбировать, снимая хотя бы телесную часть напряжения. 3. завести мужчину, с которым вести регулярную половую жизнь. Другие варианты более экзотические, и бывают гораздо реже. Так что решайте сами - с точки зрения И морали, И своего здоровья. Хотя здоровье одно, другого не бывает. А вот мораль бывает разная, и чаще всего она следствие воздействия воспитания, окружающих людей, СМИ, общественного мнения и т.д. Мораль чаще подавляет личность человека, поскольку не принадлежит лично ему. Такое подавление делает человека стандартным членом общества, но порой приводит к неврозам, депресии и прочим неприятным психологическим состояниям. В том числе и сомнениям свободной женщины в своем праве на удовольствие. Мне кажется, что эта проблема в данной ситуации гораздо более значима. Хотите - напишите мне на блог, пообщаемся отдельно. Удачи!