Консультации / Психология и психиатрия

Нашла свою половинку, но я замужем.

Добрый день, уважаемая Светлана Николаевна! Я второй раз замужем, двое детей (второй ребёнок от моего мужа). Первый муж оказался инфантильным мальчиком, неспособным отвечать за свои поступки. Как итог: большой долг, кредит на моё имя, чтобы ему помочь, финансовый обман с его стороны и развод, когда я обо всём узнала. Со вторым мужем познакомилась через 2 месяца, как разошлась с первым. Была страсть, которая сбила столку и мы, видимо, приняли её за любовь. Мой муж и до сих пор утверждает, что любит меня, но его поступки и поведение свидетельствуют об обратном вот уже 3-ий год. Может накричать на меня, оскорбить, одно время даже руку поднимал. Если я или дети болеют и я прошу его приехать домой пораньше - чаще всего поступает с точностью наоборот - заезжает к своему другу, выивает и сидит там как можно дольше. Почти не разговариваем - если я пытаюсь с ним поговорить на ту или иную тему - уходит от разговоров, прикрываясь игрой на компьютере или просмотром телевизора. Много раз поднимала вопрос о том, что у нас с ним проблема в отношениях и что я не могу и не хочу так больше жить, но он мне отвечает, что проблемы нет и его всё устраивает. Но меня то не устраивает. Я чувствую себя не женой, подругой и любимой женщиной, а домработницей, няней его сыну (ребёнок только пошёл в садик и я сейчас в поисках работы) и иногда любовницей. Но не более того.С моей дочерью у него сейчас тоже весьма прохладные взаимоотношения - она его раздражает своим шумным поведением. То, что интересно мне - абсолютно безразлично для него (я пишу стихи, сказки, иногда сочиняю и музыку к своим текстам, веду сейчас поэтические конкурсы, изучаю психологию и многое другое. Т.е. пытаюсь расти. Месяц назад познакомилась с одним мужчиной, который недавно окончательно расстался с женой (причина - отсутствие эмоционального тепла, поддержки и внимания). Самое удивительное - это то, что мы мыслим в одном направлении, понимаем друг друга, есть огромное желание и с моей и с его стороны поддерживать друг друга, идти навстречу и помогать. Полностью разделяем взгляды на совместную жизнь и на многие другие вопросы. Можем по несколько часов разговаривать, обсуждая абсолютно разные темы и между нами не возникает неловкого молчания или желания свернуть разговор - скорее наоборот - нам тяжело его прекратить. О физическом влечении не говорю, но оно у нас очень сильное (т.е. это точно не только дружба). Он уже признался мне в любви, хотя и с очень большой осторожностью относится теперь к этому чувству и слову. Хочет, чтобы я ушла от мужа и мы жили вместе - т.е. готов взять на себя ответственность за мою семью (детей). Я тоже уже давно готова к подобному шагу (именно к тому, чтобы уйти от мужа), но всё-равно всего опасаюсь - как сложатся у нас отношения, если начнём жить вместе (ему ведь придётся привыкать к моим детям, ко мне уже в совместной жизни, а моим детям к нему - а это очень серьёзная и сложная адаптация), как муж отнесётся к тому, что я всё-таки решусь и подам на развод - а я не раз его уже предупреждала о том, что сделаю это? Одним словом - я чувствую, что я наконец-то нашла "своего" человека, но меня останавливают сейчас сомнения, страхи и финансовая неопределённость (считаю, что для начала я должна сама встать на ноги - найти работу и реализоваться).
Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. Мне приятно было узнать, что Вы такая творческая натура, что вас увлекают разные сферы деятельности. А теперь к вашей истории. У меня к Вам вопросы. 1) Что раньше вас заставляло терпеть поведение мужа?; 2) Что удерживало Вас рядом с ним все эти 3 года несмотря на оскорбления, на отсутствие желания помогать и поддерживать вас?; 3) Что останавливало вас от развода, хотя вы не раз предупреждали мужа об этом? (важно не забывать, что если вы грозитесь что-либо сделать не один раз, но не делаете этого, дальнейшие предупреждения не имеют никакого значения, как не возымели они своего действия и на вашего мужа); Если бы вы не встретили другого мужчину, то как бы вы выстраивали свои отношения с мужем дальше? Что касается ваших новых отношений, то согласитесь, что месяц - слишком маленький срок для того, чтобы получше узнать человека. Как правило у каждого человека в голове имеется некий условно "идеальный" вариант второй половины. Вот вы встречаете мужчину, начинаете общаться с ним и отмечаете для себя, что ваши взгляды на многие вещи совпадают, у вас много тем для общения, вы мыслите в одном направлении. Далее ваш мозг проводит опознавание по типу "свой - чужой" и делает вывод, что партнер обладает многими "идеальными" для вас характеристиками. А дальше знаете что происходит? На основании совпадения ряда значимых, например, 10 характеристик партнера, остальные скажем 50 характеристик принимаются вами автоматически как идеально соответствующие образу желаемого партнера. То есть вы достраиваете образ партнера и начинаете понимать, что наконец-то нашли то, что так давно искали! Поэтому сейчас, когда вы переживаете романтический период, когда оба партнера хотят казаться лучше, когда пытаются заранее предугадать желание другого, когда оба готовы идти на компромиссы, важно помнить, что эти встречи кратковременны и не позволяют партнеру раскрыться до конца. Поэтому я Вам рекомендую не принимать решений сгоряча, находясь во власти страсти и любовного очарования. Присмотритесь к партнеру, изучайте его, его поведение, его отношение к вам, постарайтесь более осознанно разобраться в ценностях и качествах партнера. Поскольку причиной развода по его словам стали отсутствие эмоционального тепла, поддержки и внимания, то вам не мешало бы выяснить как он будет чувствовать эти самые тепло, поддержку и внимание, т.е. в чем это должно выражаться и готовы ли вы это ему предоставить. Подумайте сами, что вы ждете от возможного брака? Что ждет он? Совпадают ли ваши ожидания? Как он относится к детям? Есть ли у него свои дети и поддерживает ли их он после развода? Обращайте внимание на все, держите глаза широко раскрытыми. Я вам рекомендую посмотреть фильм "Мосты округа Мэдисон" (в главной роли Мэрил Стрип), он имеет нечто общее с вашей историей. Возможно, он подтолкнет вас к принятию единственно верного для вас решения. Фильм можно скачать на сайте kinozal.tv Удачи Вам и мудрых решений!