Консультации / Офтальмология

Конъюктивит?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. 19 лет. Неделю назад покраснели края глаза, и за нижним веком все красное было. Появилось еще чувство будто в глаз что-то попало, как инородный объект. Такое чувство бывает и в середине глаза, и внизу. Иногда вверху. + иногда есть зуд. В общем съездил в поликлинику, там офтальмолог осмотрела мне глаз с помощью щелевой лампы я так понимаю (ну раз там какой-то свет не особо приятный был, он еще как-то называется... не помню в общем как). Сказала конъюнктивит. Но вот в чем дело: последние три дня в правом глазе (где начал развиваться конъюнктивит), помимо прочих ощущений, появились мушки. Казалось бы ничего особенного, учитывая то, что я сижу часто за компьютером (почти целыми днями, последнее время). Они и до этого бывали, но, в отличии от того что было ранее, сейчас мушки фиксированные. То есть как минимум два относительно (!) больших прозрачных предмета плавают в глазах на одной и той же позиции. И они мешают мне читать, смотреть на свет. Не то чтобы совсем-совсем, но бесят и раздражают. Инородный объект маловероятен, так как меня тщательно осматривали щелевой лампой, закатывали веки, и так далее. Что это? Это пройдет после того как я вылечу сам конъюнктивит, или это другое что-то? p.s. Вижу вроде все хорошо. Четко, обеими глазами.
Андрей, здравствуйте! Если "мушки" фиксированные, то патологический процесс теоретически может располагаться в 3-х структурах глаза: роговице (кератит), хрусталике (помутнение - катаракта), либо на сетчатке глаза (хориоретинит). В Вашем случае вероятнее всего первый вариант - воспалительный процесс перешел со слизистой оболочки (конъюнктивы) на роговую. Как правило, если процесс поверхностный, после лечения последствий не остается. В любом случае, если данные жалобы появлялись после осмотра врача, рекомендуется посетить его вне планово, возможно, потребуется корректировка назначенного ранее лечения.