Консультации / Проктология

запор и геморой

здравствуйте.мне 22.года 2 назад при акте дефекации стала появляться алая кровь,при пальпации выявила небольшой шарик из ануса,по видимому геморрой.не болит не чешется.эта ситуация появлялась 1-3 раз в год и проходила сначала сама,потом стала длительнее мазала проктозаном.проблем со стулом никогда не было.а сейчас появился запор в течении недели пила фитолакс помог,но сама не могу сходить в туалет,опять появился шарик и утолщение с одной стороны ануса,не беспокоит,крови при дефекации практически нет.после приема слабительного нормально хожу в туалет а без них могу сходить или мало и редко и не полностью опорожняется кишечник.что мне предпринять?и геморрой ли вообще это?
Добрый день! По описанию у вас солитарный тромбоз наружного геморроидального узла. При данной патологии назначаются мази содержащие гепарин или выполняется небольшая операция (что эффективнее) по удалению тромба из этого узла - тромбэктомия. По поводу запоров необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти обследование.