Консультации / Стоматология

Восстановима ли костная ткань?

Здравствуйте! У меня очень подвижные зубы, особенно передние, частая кровоточивость при чистке зубов. Хотя сами зубы вполне крепкие, и вообще лечу зубы довольно редко. Деснами занимаюсь регулярно, постоянный клиент участкового парадонтолога, дома каких только мазей и ополаскивателей нет, зубные пасты соответствующие... По направлению парадонтолога делал панорамные снимки, и оказалось, что у меня очень истончилась костная ткань, в передней части чуть ли не вполовину. Естественно, встала реальная угроза потери передних (!!!) зубов. Но самое плохое то, что взамен никакой альтернативы не предлагается! Вообще! То есть в настоящее время просто нет (так мне сказали) никакого способа протезирования ввиду слабой костной ткани, а съемные протезы могут расшатать оставшиеся зубы. Вроде бы и питаюсь нормально - в смысле содержания кальция в пище: творог, молочные продукты... Крайне необходим совет специалиста относительно моего случая - неужели ничего нельзя больше предпринять и нет никаких средств восстановить костную ткань или как-нибудь укрепить мои зубы? Пока еще ни одного зуба случайно (т.е. по причине парадонта) я не потерял, но ходят они во рту ходуном, то сильнее, то закрепляются, соседние начинают шевелиться. Очень неохота оставшиеся полжизни выглядеть, как привокзальный бомж, все-таки на дворе 21 век. Попытаюсь приложить снимок челюсти к сообщению. Заранее спасибо, хочется все-таки узнать окончательно свои перспективы. С надеждой на ответ опытного врача.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Александр! Пародонтоз -системное заболевание, причина которого пока не установлена, поэтому консервативное лечение пародонтоза сводится к комплексной терапии, направленной на повышение регенеративных свойств тканей и общего иммунитета. Местная терапия в полости рта заключается в удалении наддесневых и поддесневых отложений, чисобработку зубо-десневых карманов механически и с использованием лазера, другие физиотерапевтические методы воздействия на патологический очаг, инфильтрация минералов непосредственно в очаг поражения, часто при лечение данной патологии прибегают к шинированию зубов. Если Вы хотите сохранить зубы, Вам нужно найти грамотного пародонтолога, смотрящего на проблему в совокупности, который составит рациональный план лечения. Рекомендую обратиться в пародонтологическое отделение стоматологического института или в ЦНИИС и ЧЛХ.