Консультации / Офтальмология

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ БЕСПОКОИТ СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ

Мне 45 лет. Несколько лет (больше пяти) беспокоит слезотечение, преимущественно их правого глаза. Обращалась к нескольким офтальмологам. Ставили диагноз сужение слезного канала. За последние 2 года трижды проводила сеансы бужирования. Безрезультатно. Прошла операцию по расширению слезных точек - результат тот же. Проходила обследование в глазном центре и областной поликлинике - глаукому не подтвердили, и хотя глазное давление на границе нормы, вызвано оно повышенной нервной возбудимостью, а не проблемами глаза. Слезотечение (по последнему обследованию) связывают с сухостью глаза. Капаю регулярно. Очень устала от этой проблемы. На улицу невозможно выйти, особенно когда ветер или начинаются холода. По утрам просыпаюсь с мокрыми глазами. Помогите, очень устала от этой проблемы! Ведь от мокрых глаз постоянно закладывает нос, а это тоже вызывает проблемы со стороны лор-органов. Возможны ли другие источники этого недуга? например, нефроптоз (узи показало опущение правой почки) или эндокринные заболевания? Может ли быть вызвано патологическим климаксом (после операции 10 лет назад)? Работа связана с компьютером. Плюс был ушиб правого глазного яблока 7 лет назад. Миопия слабой степени, -2, в прошлом году отказалась от очков (носила больше 20 лет), т.к. беспокоили головные боли.
Здравствуйте! Как правило, гормональные изменения или прием гормональных препаратов вызывает нарушение выработки слезы, что приводит к слезотечению, плюс работа за компьютером тоже провоцирует развитие “синдрома сухого глаза”. Вам необходимо выяснить достаточное ли у Вас зрение при работе за компьютером, нет ли необходимости в небольших коррегирующих плюсовых очках с обязательной противокомпьютерной защитой. Необходимо обязательно капать увлажняющие капли Гипромелоза или Артелак. Обязателен контроль внутриглазного давления, но с проведением периметрии, так как параметры внутриглазного давления могут быть в норме, а заболевание может протекать в скрытой форме. Рекомендуем пройти полное обследование в специализированной офтальмологической клинике.