Консультации / Психология и психиатрия

семейные вопросы

здравствуйте! мне 53 года,12 лет в разводе,вынуждена жить под одной крышей с больным алкоголизмом.устали от такой жизни дети и я,да и он сам,пить ему самому не бросить,лечиться мы не хотим ,а жить так уже просто не выносимо,подскажите пожалуйста,можно ли медикаментозно без ведома больного воздействовать на него, возможно спасти его жизнь?спасибо
Здравствуйте! На сегодняшний день, к сожалению, таких методов терапии алкоголизма не разработано. Разве что только препарат Колме. Но поскольку это медицинский препарат и имеет некоторые противопоказания, назначить его прием пациентом, может только и исключительно лечащий врач-нарколог!
Консультация психотерапевта на тему «семейные вопросы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.