Консультации / Отоларингология
К кому идти: к отоларингологу или аллергологу?
Здравствуйте, такой вопрос: я пришла к лору с подозрением на гайморит (при наклоне головы потекла желтая вода из носа). Лор сказала, что у меня либо аллергический ринит, либо гайморит, и отправила меня к аллергологу и на рентген/КТ, из лекарств выписала синупрет, аквалор и назинекс. Рентген я сделала, там "снижение пнавматизации правой гайморовой пазухи за счет массивного пристеночного утолщения слизистой". Это уже точно гайморит или все равно надо к аллергологу идти? или идти обратно к лору? О себе: пол женский, возраст 21, принимаю синупрет, промываю нос аквалором.

Добрый день-вечер!Любой врач-оториноларинголог, в первую очередь "доверяет" своему глазу при чтении рентгеновских снимков-это закон!Что касается заключения-"снижение пнавматизации правой гайморовой пазухи за счет массивного пристеночного утолщения слизистой"-это м.б. и аллергическое изменение слизистой гайморовых синусов, а м.б. и воспалительный процесс-всё должно быть в комплексе-жалобы пациента. анамнез заболевания,.объективный осмотр+дополнительные методы исследования. Только суммировав все эти показатели, можно будет точно дать совет-чья консультация Вам необходима-аллергола, либо оториноларинголога!!Что касается назначенных препаратов-здесь без каких либо возражений-всё правильно при любом раскладе. С уважением-Подольская Е.В.