Результаты УЗИ

анонимно
Здравствуйте.В конце мая у меня был выкидыш на 12 неделе с выскабливанием, выделения продолжались почти 3 недели, затем первые месячные пришли на 30 день, но поменялся характер месячных, они стали более скудными, цикл стал 30 дней-был 26. Вчера сходила на УЗИ.Результаты: Тело матки не увеличено, положение правильное, размер 58*42*53, контуры ровные, структура миометрия неоднородная с эндометриодными генеротопиями, имеется интерстициальный узел по правому ребру матки размером 15*17 мм. Шейка матки: есть кисты d=3-5мм., одиночные до 11 мм. Эндометрий: толщина 5 мм. контуры неровные, гипоэхогенный. В толще эндометрия, в правом углу гиперэхообразование 4*6 мм. ПЯ 30*21 по ребру матки с фоликулами d=7-9 мм ЛЯ 28*16 эхоструктура однородная. жидкости нет, трубы не расширены, аркуатных сосудов матки нет. Заключение: Внутренний эндометриоз 1 ст., в сочетании с миомой матки небольших размеров. Цервикоз. Спайки в обл. правых придатков. Полип эндометрия. Гинеколог в отпуске и будет только в середине октября. Подскажите на какое лечение мне настраиваться.

Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Рекомендую повторить УЗИ после менструации, при подтверждении подозрения на патологический процесс эндометрия необходимо провести гистероскопию, во время которой определяют тактику лечения.

анонимно
Здравствуйте, я уже задавала вопрос. В конце мая у меня был выкидыш на 12 неделе с выскабливанием, выделения продолжались почти 3 недели, затем первые месячные пришли на 30 день, но поменялся характер месячных, они стали более скудными, цикл стал 30 дней-был 26.Результаты УЗИ в конце сентября на 7 дмц: Тело матки не увеличено, положение правильное, размер 58*42*53, контуры ровные, структура миометрия неоднородная с эндометриодными генеротопиями, имеется интерстициальный узел по правому ребру матки размером 15*17 мм. Шейка матки: есть кисты d=3-5мм., одиночные до 11 мм. Эндометрий: толщина 5 мм. контуры неровные, гипоэхогенный. В толще эндометрия, в правом углу гиперэхообразование 4*6 мм. ПЯ 30*21 по ребру матки с фоликулами d=7-9 мм ЛЯ 28*16 эхоструктура однородная. жидкости нет, трубы не расширены, аркуатных сосудов матки нет. Заключение: Внутренний эндометриоз 1 ст., в сочетании с миомой матки небольших размеров. Цервикоз. Спайки в обл. правых придатков. Полип эндометрия....В октябре уехала в командировку и на прием к гинекологу не смогла сходить, решила пойти в ноябре, но теперь у меня беременность...первый день последних месячных 18.10.2011. Очень переживаю по поводу беременности. Как результаты УЗИ могут отразиться на беременности.

Унанян Ара Леонидович
Вероятность прерывания беременности небольшая.

анонимно
Здравствуйте Ара Леонидович. Спасибо большое за Ваши ответы. У меня новый вопрос к Вам. Результаты последнего УЗИ: Длина кости носа: 5 мм, БПР - 36 мм, беременность 17 недель и все данные соответствуют сроку, длина шейки матки 34мм., но по правому ребру матки интерстициальный миоматозный узел диаметром 40 мм. до беременности была 15*17 мм., очень переживаю таким ростом миомы, на данный момент принимаю УТРОЖЕСТАН 200 *3раза в день и пока врач не сказала начинать отмену и ещё сейчас плацентация по передней стенке с переходом на левое ребро, а в 12 недель хорион был по задней стенке, нормально ли это? Заранее большое спасибо за ответ.

Унанян Ара Леонидович
Представленные вами данные являются всего лишь дополнительной информацией и могут отражать лишь часть сложных патофизиологических изменений, происходящих в системе мать-плацента-плод. Для постановки диагноза необходимо полученную при исследовании информацию сопоставить с клиническими данными и результатами других исследований.