Консультации / Педиатрия

Здравствуйте!Моему малышу 9 мес. на лбу, веках и под носиком красные послеродовые пятнышки.Врачи сказали, что до года пройдёт, но пока никаких результатов.Я бы хотела узнать пройдёт это вообще и что можно сделать?Заранее спасибо!!!

К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Марина! Состояние называется капиллярная ангиодисплазия. Есть и другие названия - винный невус, пятно аиста. Самый релевантный возраст, к которому капилляры начинают работать нормально, - 12 месяцев жизни, но бывают отдельные ситуации, когда пятна проходят позже (у некоторых детей к 3-4м годам). Ничего специально предпринимать не нужно, т.к. единственным методом лечения таких пятен является лазерная коагуляция. Никакие мази не помогут, капилляры сами должны перестроиться. Если же этого не произойдёт, тогда придётся лечить пятна в несколько этапов лазером под наркозом, поскольку такая процедура весьма не безболезненна. С уважением, Мария Александровна.