Здравствуйте! Положение современных женщин на работе, по сравнению с мужчинами, намного сложнее и не стабильнее. Женщин чаще увольняют, а найти работу ещё сложнее. К такому положению вещей должна быть готова каждая женщина. Смену работы и увольнение можно сравнить с процедурой развода. Женщина испытывает при этом огромное психологическое воздействие. Отсутствие работы вызывает в человеке чувство неполноценности и ненужности, что может привести к
депрессии. Чтобы с лёгкостью пережить увольнение и найти другую работу, необходимо переключиться на решение других немаловажных проблем. Например, займитесь восстановлением своего здоровья.
Нахождение долгое время без работы значительно сокращает шансы на удачное трудоустройство. Затягивать с поисками новой работы не стоит. Действовать в таких случаях стоит решительно, и твёрдо идти к намеченной цели. На некоторое время вашей основной работой будет поиск самой работы. Для начала необходимо продумать план действий, которые необходимо провести после увольнения.
План может выглядеть так:
•Постарайтесь разобраться в причинах, связанных с вашим увольнением. Учтите свои ошибки, что поможет в дальнейшем избежать сложных ситуаций.
•Обязательно следует определиться со сферой деятельности. Главное, чтобы работа приносила не только прибыль, но и была вам интересна и позволяла реализовать ваши профессиональные познания и возможности. Вы должны быть востребованы для общества.
•Также стоит решить для себя, какую именно новую работу вы хотели бы получить, что вызывает в вас больший интерес - карьера, престижная работа, заработок, режим работы и т. д. Когда с требованиями вы разобрались, то стоит расставить их в приоритетном порядке.
•Зарплата играет немаловажную роль, поэтому стоит определиться с минимальным для вас размером оплаты труда. По мере подбора подходящих вакансий вы сможете определить реальную зарплату, исходя из предложенного списка.
Не стоит ограничиваться поисками работы в определённой сфере деятельности. У вас, наверняка, могут быть нереализованные таланты, которые помогут заработать деньги. И впоследствии может получиться так, что ваше небольшое хобби (вязание, шитьё или кулинария) может вырасти во что-то большее, приносящее не только хороший доход, но и чувство самореализации.
И, напоследок, небольшой совет: не огорчайтесь и не опускайте руки, получив несколько отказов. Ведь их причинами могут служить не ваши профессиональные навыки, а просто на данный момент ваша кандидатура не подходит для работы в требуемой должности. Не стоит воспринимать отказ, как личную обиду. Удачи Вам!