Консультации / Логопедия

детенок

Подскажите пож. как правильно заниматся с ребенком, что бы он быстрей начал разговоривать у меня мальчик ему 1,9 а он только если плачет или хочет внимание на себя обратить, может "мама" сказать "дай" и "на" говорит может есть какие то упражнения, как научить ребенка говорить, течении дня я разговариваю с ним проговариваю все, что вижу или видет ребенок и не колько я и бабушка и ддедушка.
Здравствуйте! Мальчики начинают говорить несколько позже девочек, приблизительно к двум годам. У каждого ребенка свои темпы развития в том числе и речевого. Главный показатель ребенок скоро должен заговорить это, он понимает речь и выполняет простые инструкции (наприм: приносит предметы). Продолжайте заниматься с ребенком рассказывайте, что вокруг находится, читайте книжки, развивайте у ребенка звукоподражание: пусть ребенок повторяет, как говорит кошка, гудит паровоз. Речь детей быстрее развивается в игре, больше обыгрывайте действия с игрушкой (наприм: взяли кошку, говорите и показываете "киса говорит мяу-мяу", "киса идет", "киса прыгает", "киса кушает". И так повторяете несколько раз). Развивайте мелкую моторику: делайте массаж пальчиков, нанизывайте большие бусины на веревочку, играйте в пальчиковые игры, пробуйте рисовать сначала пальчиками далее давайте карандаши. Если после двух лет ребенок не заговорит, обратитесь к логопеду.