Консультации / Отоларингология

хронический тонзилит.

Здравствуйте доктор. моей дочери 5 лет. в сад пошли в 1 год 5 мес. Болели редко. в 3 года заболела ангиной, перенесла очень тяжело, принимали антибиотики внутрь и в\м. после этого случая не смотря на то, что детский сад не посещали,ангины стали потвторяться друг за другом - за 10 месяцев - 13 эпизодов. каждый раз с высокой температруой, гнойным налетом на миндалинах. выписывали антибиотики с учетом чувствительности. не единожды проходили курс физиотерапии, различные метды местной и общей консервативной терапии, наблюдались у иммунолога и лора, ничего не помагало, как только перестаем пить антибиотики, через 4-5 дней снова болеем. периодически по назначению врача принимаем иммуномодуляторы. с трудом попали на тонзилотомию, так как в крови не восстанавливалось СОЭ - 30-45 мм\ч. после тонзилотомии стали болеть реже, в год примерно 5 раз. все лето закалялись, ездили на курорт, занимаемся аэробикой. попробовали ходить в сад - через неделю заболели. Скажите есть ли вероятность вылечить хронический тонзилит или это диагноз на всю жизнь? Сможем мы когда нибудь посещать детский коллектив и ходить в д\с. ребенок очень общительый, страдает без общения с детьми? и когда у нас накоенц восстановится иммунитет? какие еще виды лечения поркомендуете? может следует сделать тонзилэктомию?
Скорее всего, частые ангины были обусловлены не только бактериальными, но и вирусными инфекциями. Вирусы создавали фон, на котором на миндалинах развивалась уже бактериальная флора. Сейчас давление на организм ребенка стало немного меньше (частичное удаление миндалин привело к тому, что бактериальный очаг практически перестал существовать), но вот ушла ли вирусная инфекция - по вашему описанию не очень понятно. Постарайтесь обследоваться на хронические вирусные инфекции, в частности на вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. Это поможет вам определиться с тактикой лечения - то ли окончательно удалять миндалины, то ли просто уделить больше внимания иммунитету ребенка.