Консультации / Офтальмология

после лазеркоагуляции кесарево или естественные роды

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться как быть в моей ситуации. Моё зрение - 6,5 на оба глаза, в 2009г. мне прижигали лазером разрывы сетчатки на обоих глазах, в 2010г. повторно проводили лазеркоагуляцию на левом глазу, так как, что-то там не прижилось (с правым глазом все было хорошо), сейчас в 2011г. я на 29 нед. беременности, на прошлой неделе была в лазерном центре, где по итогам осмотра мне сказали, что на данный момент с глазами все в порядке и дополнительно ничего прижигать не нужно, однако на вопрос по-поводу кесарева сечения или естественных родов мне толком ничего не ответили. Скажите пожалуйста, насколько опасно в моей ситуации рожать естественным путем?
Здравствуйте! Без осмотра Ваших глаз и, не имея представления о состоянии Вашей сетчатки сложно дать однозначный ответ. Вам необходимо будет пройти повторный контрольный осмотр (обычно проводится за четыре недели до предполагаемого срока родов), где получите заключение о характере родоразрешения по состоянию глаз. Конечно, несмотря на то, что врач-офтальмолог дает заключение о желательном ведении родов, решение о конкретной тактике родоразрешения остается за акушером-гинекологом, принимающем роды.