Консультации / Гинекология

резус-фактор

Здравствуйте! У меня резус-фактор отрицательный и группа крови первая ,а у мужа(это второй брак) резус тоже отрицательный ,группа 3.Мы планируем зачатие ребёнка. У меня возникли вопросы по планированию. Дело в том что мне 36 лет,у меня ребёнок 7 лет ,который унаследовал от отца положительный резус и 1группу крови. Сейчас я узнала,что после рождения ребёнка мне должны были ввести сыворотку иммуноглобулина,этого не было сделано,так же мне было сделано кесарево. На сколько мне стало известно в моём организме теперь находятся резус-антитела эти антитела циркулируют в крови женщины всю жизнь в результате следующая беременность может закончиться гемолитической болезнью плода. Так ли это,и что нужно предпринять при планировании зачатия ребёнка,что бы не допустить какого либо вреда. Очень жду вашего ответа,заранее благодарна!
В вашем случае резус-конфликта не будет, так как ребенок будет иметь отрицательный резус-фактор, обусловлено это тем, что и вы и ваш супруг имеете отрицательный резус-фактор (dd), а положительный резус-фактор возникает при сочетании комбинаций Dd или DD.