Консультации / Психология и психиатрия

что делать с сыном-алкаголиком

После школы сын поступил в институт, хотя тяги к учёбе у него не было уже в 10 кл. Отчислили за непосещение, начал пить сильно. Потом работа у станка на заводе. прогулы - зачем работать, если денег не платят. Женился, пил. 2 г условно за групповую кражу. Забрали с Воронежа домой. Жили вместе, родилась девочка. Но сын пил даже во время её беременности. Если работает, то всё на себя, на друзе-подруг тратит. Кодировали. Последний раз полтора года не пил. Купили на последние накопления ему машину. Работал у частника, потом сам захотел заняться бизнесом. Отговаривали, но... В результате получили разбитую машину, долги по кредитным карточкам и частным лицам. Денег не видели от него - жена на себе весь бюджет вытягивает и мы помогаем. Сейчас снова пьёт. Болит душа за него, за внучку со снохой. И ещё кредитные долги, которые он сделал! Как тут быть? Не выплачивать - боишься за жизнь внучки и снохи, выплачивать - он опять долгов наделает... Сноха разводиться не хочет - говорит, что он может быть хорошим, добрым, и девочка к нему сильно привязана. Помогите профессиональным советом.
Здравствуйте! Пьянство – очень тяжелая проблема. Когда пьет муж – в конце-концов с ним все-таки можно расстаться. Но какая мать откажется от собственного сына? И этот тяжелейший груз преследует ту, чей сын алкоголик! Когда сын-алкоголик, что делать – вопрос незаурядный. Его не выгонишь так просто из дома, а постоянно прятать вещи очень сложно. Не запирать же человека в чулан, а находиться всегда рядом – невозможно. Удерживать силой? Ругать? Читать лекции и нотации? Вряд ли эта болезнь пройдет без лечения.алкоголизм это ЗАБОЛЕВАНИЕ, имеющее как соматическую, так и психическую составляющую. Это заболевание, при котором алкоголь как лекарство от депрессии становится так же необходим как воздух для здорового человека. Дурные черты характера и безобразное поведение являются проявлением этой болезни, так же как это происходит с высокой температурой при гриппе. Вам обязательно надо поговорить с сыном и мужем и обратиться в наркологическую клинику, где при его согласии с ним будут работать параллельно и психолог и нарколог.Существуют методики, позволяющие убедить алкоголика идти лечиться. Рекомендую найти книгу Вернона Джонсона «Как убедить наркомана и алкоголика идти лечиться. Терапия убеждения». Успехов Вам и терпения!