Консультации / Хирургия

Воспалилась стома

Здравствуйте. Операция на "сигмовидной кишке с наложением двухствольн. ануса" с выведению стомы прошла в конце августа, швы сняли неделю назад. Сегодня обнаружили, что стома значительно увеличилась в размерах. После операции стул не регулярен и периодически мучают спазмы в животе. Хотели бы узнать возможные причины увеличения стомы.
Здравствуйте. Какова причина выведение колостомы? Почему так долго держали швы? Стома "увеличилась" - это возможно чреэмерное выпадение слизистой оболочки кишки, в принципе это не страшно (если что-то беспокоит, то лучше пусть осмотрит врач). Носите ли Вы калоприемник? Если нет, то возможно натираете слизистую салфетками. Надо привыкнуть к тому, что, если будете много употреблять жидкости, то и кал будет жидковатым и наоборот. Кожу вокруг стомы надо обрабатывать пастой Лассара или цинковой пастой. Здоровья Вам.