Консультации / Отоларингология

Чешуться уши

Здравствуйте! Летом у дочери 4-ех лет был двусторонний отит. Назначиали, аугментин, Отофу и физиопроцедуры. Все вылечили, но остался зуд в ушах. Дочка постоянно их чешет. Они шелушаться. На вопрос врачу сразу после лечения, сказали, что это после физио. Но прошло уже два месяца, а шелушение не проходит. Дочь расчесывет уши. Боюсь начнеться какая-нибудь инфекция. А еще уши начали чесаться и у меня. Может быть это грибок? Какие анализы надо сдать? Если грибок подтвердиться, то чем лечить?
Конечно же, анализы на грибок сдать необходимо - возможно, что на фоне нарушения трофики кожи в слуховых проходах (это основная причина зуда) там появилась-таки грибковая инфекция. В Москве, например, такой мазок могут сделать в лаборатории Инвитро (вы возьмете там контейнер и направление, а потом мазок может взять любой ЛОР, после чего вы просто отнесете контейнер опять в Инвитро). Кстати, там же в анализе вам могут указать, к каким препаратам чувствительны высеянные грибки - это будет ответом на вопрос, чем же лечиться.
Позвонила в Инвитро. Там есть посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотику, и посев на грибок также с определением на чувствительность к антимикотическим препаратам. Надо сдавать оба посева? И еще посев нужно выполнят из каждого уха отдельно? Как отдельный анализ для каждого уха? Или достаточно одного из обеих ушных раковин? Чешуться оба уха. Спасибо.
Если даже необходим мазок на грибок, лучше сдать мазки на флору и на грибки из обоих ушей (чешутся ведь оба уха, не правда ли?). Для каждого уха в Инвитро делают отдельный анализ - иногда бывает так, что флора в ушах оказывается разной.
Я именно это и имела в виду. Нужно посмотреть флору в каждом ухе. Отдельно.Понятно. Просто это уже как два анализа, а не один. В инвитро сказали уточнить у врача, отдельно из каждого уха или общий анализ делать. Так анализ на микрофлору тоже сдавать или на грибок только будет достаточно?
Думаю, что самое главное - исключить грибковое поражение, так как практически все антибактериальные капли в уши воздействуют на один и тот же набор микрофлоры. Поэтому сделайте анализ на грибы, но из каждого уха. И тогда будет ясно. то ли назначать ребенку антибактериальные капли, то ли бороться с грибковой инфекцией.