Консультации / Психология и психиатрия

Память у ребенка

Внучка пошла в первый класс и мы столкнулись с проблемой. В один день им задают выучить стих, на следующий - пересказать содержание рассказа (это постоянно, такая программа). Но наша смышленая девочка не справляется с этим: текст пересказывает только по вопросам, а стих, вроде бы выученный, спустя небольшое время, повторить не может. Девочка здорова,никаких патологий нет, активна, общительна, с неплохим словарным запасом, в разговоре легко переходит с русского языка на молдавский (румынский) (у нас двуязычная семья), речь правильная на обоих языках ; на последнем ее готовили к школе, а русские буквы она выучили сама и даже начала читать, хотя глубокое изучения русского алфавита мы планировали после хорошо закрепленного молдавского. Если это имеет значение, то у нее замечено: 1. если смотрит телевизор или в компьютере, то ее ни для чего другого нет; 2. если ей что-то неинтересно, то она ничего не знает, не помнит, не хочет; 3. ранима, "уходит" в себя при обиде и, глядя в одну точку, почти ни на что не реагирует, даже на возможное наказание. Как укрепить, улучшить ее память, что нужно предпринять в этой ситуации?
Если вы имеете в виду молдавский как основной язык обучения, то: сократите до минимума тв и компьютер, не предъявляйте особых претензий по части оценок, на предмет остального покажите психологу и нейропсихологу. Такие вещи (2,3) могут быть результатом чего угодно - от переутомления до невротического расстройства.