Консультации / Дерматология и косметология

угревая сыпь

Здравствуйте!Моей дочке 16 лет.Она уже несколько лет страдает от угревой сыпи.Я звонила в некоторые клиники в нашем городе и интересовалась какими методами они лечат это заболевание.В основном это различные чистки лица.А я считаю,что это должно лечиться с помощью медикаментов.Подскажите,права ли я?И какие анализы должен сделать врач,чтобы определить причину угревой сыпи.Спасибо!
Здравствуйте! Наиболее эффективное лечение угревой болезни- это сочетание нескольких методик: топическая терапия местными препаратами, содержащими адапален, бензоил пероксид или азелаиновую кислоту; использование лечебной косметики для умывания в виде геля или мусса. Из косметических процедур эффективны чистки, а вне обострения - химические пилинги для профилактики появления атрофических рубцовых изменений. Объем обследования пациента решается на консультации исходя из жалоб. Например, если акне усиливается после обострения хронических заболеваний ЛОР-органов, то рекомендуется посев из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и консультация врача-отоларинголога. С уважением, А.С. Бельтюкова