Консультации / Психология и психиатрия

Муж отказывается от сексуальных отношений

Здравствуйте. Мне 42 года, мужу 46. У нас двое детей - 18 лет и 2,5 года. Когда я забеременела 2-й раз (это было незапланировано), я сначала хотела сделать аборт - возраст, работала только я одна. Однако, я не смогла решиться на него. Передумала уже в больнице, услышав биение сердца на УЗИ. Пыталась объяснить мужу, что для меня это однозначно убийство, что я не могу этого сделать. Он аппелировал к тому, что маленький ребенок - это ответственность, а он к ней не готов. Я сказала, что он может уйти, но аборт я делать не буду. Муж остался. Но перестал заниматься сексом вообще. Сначала я пыталась сама приставать к нему - я очень сексуально активна. Но он довольно грубо отталкивал меня, чем сильно обижал. Теперь он вообще спит в другой комнате. Мы не ругаемся. Но живем как брат и сестра. Я часто плачу одна. Чувствую себя очень одиноко. Иногда хочется, чтобы он просто дотронулся до руки, обнял. А он шарахается от меня. Но уходить не хочет. И говорить на эти темы тоже не хочет. Как то давно сказал, что с мамой сексом не занимаются. Хотя у нас всегда были отношения, больше напоминающие "мама-сын". Ребенка он любит и много заботится о нем. Что мне делать?????
Добрый день! "Если муж говорит, что не хочет заниматься сексом с мамочкой - то варианта два - либо помочь ему "вырасти" из маленького мальчика в мужчину, который может заниматься сексом с женщиной, родившей от него сына - либо вам немного "снять" с себя "образ мамочки", который к вам совершенно случайным образом мог "приклеится". На самом деле пока что по вашей ситуации вопросов больше, чем ответов. Ведь психолог/психотерапевт - это не "ясновидящий", я не могу "предугадывать", важно понять, что же на самом деле происходит в вашей семье и в ваших отношениях. И нельзя забывать такой статистический факт, что "послеродовая депрессия у мужчин случается не реже, чем у женщин". Я бы рекомендовал вам попробовать обратиться вместе с мужем к психологу/психотерапевту, работающему с семьями или с супружескими парами. Ведь - тяжело и ему, и вам, и эту проблему проще и логичнее решать вместе, сообща. П.Ю.