Консультации / Психология и психиатрия

Развод

Здравствуйте! я даже не знаю как правильно задать вопрос! я развожусь с мужем, по причине того что он поднимает на меня руки, оскорбляет и т.д. очень страшно осознавать что останусь одна, я просто запуталась! можно ли переделать человека? и стоит ли его вообще прощать? ведь как говорят, если один раз ударил и дарит и второй раз. а ведь это же не в первый раз
Добрый день! Не помню кто сказал, что если мужчина ударил женщину один раз, то виноват он, а если он это делает постоянно, то виновата женщина. Знаете почему? Во-первых, потому, что она позволяет мужчине поступать подобным образом, а во-вторых, потому, что не любит себя. Я не знаю всей истории, не знаю всегда ли было таким поведение мужа, а если нет, то что могло его спровоцировать, не знаю сколько вам лет и есть ли у вас дети, но могу сказать одно, что переделать другого человека без его согласия невозможно, а вот взять ответственность за свою жизнь в свои руки - это вам по силам. Если Вы решили разводиться, то ваши страхи вполне обоснованны, поскольку вы переживаете потерю отношений, потерю той или иной стабильности, а впереди неизвестность, НО почему вы решили, что вы останетесь одна? Наверняка у вас есть близкие люди, друзья, которые могут поддержать Вас, вы можете написать письмо сюда, где вас выслушают и поддержат, в конце концов у вас есть руки, ноги и голова и вы сможете себя обеспечить. Что касается прощения, то если вам это по силам, то имеет смысл искренне простить мужа и отпустить. При построении новой жизни груз прошлых обид Вам не нужен. Если вы сомневаетесь правильно ли вы поступаете, то скрупулезно найдите ответы на следующие вопросы: 1) Что я потеряю если разведусь (напишите перечень); 2) Что я приобрету, если разведусь? (опишите все возможные дивиденды), взвесьте "за" и "против" и принимайте решение. Удачи Вам!