Консультации / Психология и психиатрия

боюсь стать мамой

Мне 22 года и я бы хотела завести семью.Есть молодой человек,которого я люблю,он честный и надёжный человек.Но проблема в том,что я боюсь рожать ребёнка,боюсь стать плохой матерью,т.к. моя мать в детстве всячески издевалась надо мной:избивала,кричала на меня постоянно,неделями не выпускала из квартиры и заставляла ночевать в прихожей на диванчике.Она запойная алкоголичка,хотя пьёт очень редко,лежала в психологическом диспансере,очень раздражительный и грубый человек.Я боюсь,что могу стать такой же,как она,т.к. у меня тоже случаются приступы агрессии.Не хочу,чтоб мой ребёнок так же страдал.Ведь,если младенец будет кричать по ночам,я боюсь сорваться.Как мне избавиться от этой агрессии и не бояться материнства?
Здравствуйте! Страх оказаться плохой матерью, а также уверенность в том, что ты - плохой родитель своему ребенку: такие чувства, по-моему, свойственны многим женщинам - мамам будущим и настоящим, уже родившим детей. К сожалению, у Вас эти опасения слишком ярко выражены. Я бы предложила Вам поработать на тему отношений с мамой: похоже, много накопилось всего в ваших с ней отношениях, что требует завершения и отпускания. Тогда станет проще двигаться дальше.