Консультации / Педиатрия

АКДС + ОПВ или Пентаксим

Здравствуйте! Ребенку 2г 1 мес. Нам предстоит сделать первую ревакцинацию против коклюша, дифтерии и столбняка и вторую ревакцинацию против полиомиелита. Была такая схема: V1 Инфанрикс 8 мес V2 Инфанрикс 9,5 мес V3 Инфанрикс 12 мес V1 Имовакс полио 8 мес V2 Имовакс полио 9,5 мес V3 Имовакс полио 12 мес V4 ОПВ 1г 8 мес Инфанрикса нигде нет, АКДС делать не хочется, можно ли поставить пентаксим, не будет ли проблем из-за того, что уже вводили живую вакцину от полиомиелита?
Уважаемая Ирина!! Пентаксим в вашей ситуации самая желательная прививка. Все составляющие пентаксима взаимозаменяемы, вакцинация против гемофильной инфкции будет проведена 1 раз, что достаточно.