Консультации / Гинекология

Как определить срок овуляции?

Год назад при УЗИ-исследовании (причина исследования - маточное кровотечение - не заканчивалась менструация) у меня обнаружили "субсерозный миоматозный узел до 13 мм". Врач назначил "Жанин". Сейчас мы планируем беременность. Через год на УЗИ "по задней стенке матки справа на границе верхней и средней трети определяется интерстициальный с перефугальным ростом узел диаметром 11 мм". Я прекратила пить "Жанин". Цикл скачет: 38, 34, 41 день. Пока не установился. Второй месяц пытаемся забеременеть. По данным последнего УЗИ на 5 день цикла "структура обоих яичников представлена (10-12 в каждом) антральными и атрезирующимися фолликулами, диаметром 4-8 мм, расположенными в строме диффузно, Стромальный компонент обычный. Доминантный фолликул не представлен ни в одном из яичников. Определяется наибольший зреющий фолликул в правом диаметром 8 мм". О чем говорят эти данные? Сколько нужно организму для восстановления после противозачаточных? Как определить время овуляции и есть ли она у меня? Какие нужно сделать для этого исследования?
Необходимо провести фоликуллометрию в течение цикла. Фолликулометрия проводится несколько раз в течение цикла, а сроки ее проведения определяются специалистом по УЗ-диагностике в зависимости от увиденной картины.