Консультации / Маммология

фибро-кистозная мастопатия

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 31 год, после того как начала беспокоить боль в правой груди, сделала УЗИ молочных желез, показания: структура ткани неоднородна, мелко кистозный компонент не выражен, млечные протоки расширены до 2-3 мм, узловые образования есть, немного жировой (подкожной) ткани, достаточно железистой, жировая ткань однородна, железистая ткань неоднородна,диагноз: фибро-кистозная мастопатия,назначено: мастодинон 30 кап 1 р/в день, аевит 2р/день, кламин 2р/день, прожестожель. Каждый раз после того как подмерзнут ноги, появляются пятна (как следы от укусов) в области сосков и в области подмышек по нескольку сразу, и это не первый раз, лечение антибиотиками (амоксиклав) не принесло результатов, через неделю во время простуды пятна появились снова, достаточно болезненные при прикосновении, потом спустя дня два вызывают некоторый зуд.Читала в интернете схожие симптомы говорят о наличии воспалительного рака....Правильно ли назначено лечение на основании показаний УЗИ, какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны? онколог осмотрел, назначил УЗИ, анализ крови не назначал.. Заранее благодарна!
Уважаемая Катерина, Вам назначена полноценная терапия мелкокистозого фиброаденоматоза. Но всегда нужно помнить, что при этой патологии нельзя переохлаждаться. Любое переохлаждение может вызвать воспаление кист, они могут увеличиваться в размере и может появляться боль. Антибиотики в этой ситуации действительно назначаются, но чаще при повышении температуры тела выше 37,5 - 38 градусов Цельсия. Старайтесь выполнять назначения врача и беречь себя от переохлаждений.
Добрый день! Подскажите, а следует ли сдавать какие-либо анализы на наличие раковых клеток? я в интернете вычитала симптомы, схожие с моими, которые говорят о наличии воспалительного рака...
Уважаемая Кате, перечислите сваи симптомы, пойжалуста, а тогда можно очем то говорить. Существуют анализы на онкомаркеры, но они не являются 100% гарантией подтверждения диагноза.