Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 31 год, после того как начала беспокоить боль в правой груди, сделала УЗИ молочных желез, показания: структура ткани неоднородна, мелко кистозный компонент не выражен, млечные протоки расширены до 2-3 мм, узловые образования есть, немного жировой (подкожной) ткани, достаточно железистой, жировая ткань однородна, железистая ткань неоднородна,диагноз: фибро-кистозная мастопатия,назначено: мастодинон 30 кап 1 р/в день, аевит 2р/день, кламин 2р/день, прожестожель. Каждый раз после того как подмерзнут ноги, появляются пятна (как следы от укусов) в области сосков и в области подмышек по нескольку сразу, и это не первый раз, лечение антибиотиками (амоксиклав) не принесло результатов, через неделю во время простуды пятна появились снова, достаточно болезненные при прикосновении, потом спустя дня два вызывают некоторый зуд.Читала в интернете схожие симптомы говорят о наличии воспалительного рака....Правильно ли назначено лечение на основании показаний УЗИ, какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны? онколог осмотрел, назначил УЗИ, анализ крови не назначал.. Заранее благодарна!
Отвечает Мельникова Ольга Анатольевна
онколог-маммолог
Уважаемая Катерина, Вам назначена полноценная терапия мелкокистозого фиброаденоматоза. Но всегда нужно помнить, что при этой патологии нельзя переохлаждаться. Любое переохлаждение может вызвать воспаление кист, они могут увеличиваться в размере и может появляться боль. Антибиотики в этой ситуации действительно назначаются, но чаще при повышении температуры тела выше 37,5 - 38 градусов Цельсия. Старайтесь выполнять назначения врача и беречь себя от переохлаждений.
анонимно
Добрый день!
Подскажите, а следует ли сдавать какие-либо анализы на наличие раковых клеток? я в интернете вычитала симптомы, схожие с моими, которые говорят о наличии воспалительного рака...
Мельникова Ольга Анатольевна
Уважаемая Кате, перечислите сваи симптомы, пойжалуста, а тогда можно очем то говорить. Существуют анализы на онкомаркеры, но они не являются 100% гарантией подтверждения диагноза.