Добрый день!Я проживаю в Италии,к специалисту гинекологу-эндокринологу нет возможности попасть.Местный гинеколог по узи и по анализам гормонов(FSH-70.6;LH-26.2;ESTRADIOLO-51.3;PROLATINA-12.0) поставила диагноз "postmenopausa" мне 30 лет проблемы с циклом начались с февраля текущего года с мая начала принимать гормональные таблетки ДЖАЗ(YAZ).после месяца "передышки" от таблеток пошли (нестимулируемые,естественные) месячные,также годом ранее были проблемы со щитовидной железой повышены антитела,принимала "tapazole"по назначению местного эндокринолога.Сейчас щитовидка в норме,может ли щитовидная железа влиять на выработку ФСГ?и есть ли надежда на восстановление функции яичников или это необратимый процесс?Очень хочу второго ребёночка возможно ли это?
Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Уровень ФСГ (FSH) ЛГ (LH), ТТГ (TSH), Прл (Prolactine)& EPB zbxybrjd& (можете писать на итальянском)
анонимно
Это первые результаты сданные 14 апреля 2011 : ФСГ-70,6 ЛГ-26,2 estradiolo-51,3 ТТГ-0,820 Прл-12,0 ANTI TPO-245 .А после 6 месячного приёма ОК "YAZ" закончила принимать 01.09.2011 и сдала анализы 23.09.2011 результаты такие: ФСГ-28,7 ЛГ-19,7 Прл-12.5 ANTITPO-285 ТТГ-0,007 Т3-5.0 estradiolo-27,5
Чеботникова Татьяна Викторовна
по поводу недостаточности яичников - время покажет. повторите ФСГ и ТТГ, по поводу ТТГ - надо опять обратиться к эндокринологу (не все идеально). Принимайте препараты для ЗГТ . Сделайте кариотипирование.