Консультации / Психология и психиатрия

Не могу найти выход

Уже 25 лет я очень люблю одного мужчину, он женат. Встречаемся в последнее время изредка. Я не глупа и умом понимаю всю бесперспективность отношений, но ничего не могу с собой поделать. Не могу даже представить себя рядом с другим мужчиной. Кстати другие мужчины вызывают у меня в лучшем случае чувство безразличия, в худшем чувство брезгливости. Пытаюсь настроить себя на необходимость расстаться со своим любимым, но от этого мне становится совсем плохо и морально и физически (обостряется язва) И душа болит так, что в глазах темно. Знаю, что клин клином выбивают, но не могу себя заставить хотя бы попытаться начать новые отношения с другим. Тупик беспросветный, и тянется ситуация не один год. Это какая-то патология. Помогите у меня совсем нет выхода.
Добрый день! К сожалению, не знаю вашего имени. Я не совсем поняла вам 25 лет или вы на протяжении 25 лет любите женатого мужчину? Как-то совсем грустно звучит финал вашего письма "у меня совсем нет выхода". Выход есть всегда, но его просто можно упорно не замечать, что Вы и делаете. Понимая всю бесперспективность ситуации, скажите, что вас держит в этих отношениях. Перечислите, пожалуйста, все плюсы, которые вы получаете от них, а потом скажите, где еще возможно получить такие же дивиденды? Могут ли свободные мужчины дать вам то же, что вы получаете в мизерной доле сейчас? На мой взгляд могут, вопрос только в том насколько вы готовы это принять. В вашем письме я пока увидела не позитив от отношений, а негатив: душа болит, тело тоже, в частности желудок не справляется с "перевариванием" этой ситуации. По всей видимости страдать Вам легче, чем решать. Я не знаю как вы "настраиваете" себя на расставание, но спросите себя сколько еще времени вы готовы проживать чужую жизнь и ждать непонятно чего, а потом решайте: либо отрубить хвост сразу и без наркоза, либо отрезать его медленно и с наркозом, либо вообще оставить его. Заставить себя выстраивать отношения с новым мужчиной, не поставив окончательную точку в старых не имеет перспектив, во-первых, потому, что отношения строятся на взаимной симпатии, а слово "заставить" предполагает идти на перекор себе и своим чувствам, а во-вторых, потребуется время на выздоровление от прежних отношений, ведь когда сосуд полон, то в него ничего уже не нальешь. Начните с малого, например, с концентрации на своей жизни: встречайтесь и общайтесь с друзьями, подумайте, может быть вам давно хотелось научиться чему-то новому, а у вас не было времени, займитесь этим прямо сейчас, повышайте свою квалификацию, развивайте новые умения, танцуйте и т.д. Если сложно самостоятельно справиться, не стесняйтесь обратиться на очную консультацию. Удачи и мудрых решений!