Консультации / Отоларингология

Низкая разборчивость речи при шумовом фоне.

Меня зовут Сергей Борисович Ефимов. Мне 67 лет. Я стал плохо разбирать речь людей при повышенном шуме, на улице в транспорте, при шуме дождя. В тишине я понимаю, что мне говорят, при малейшем шуме я уже не разбираю речь и мне приходиться все время переспрашивать. Можно ли каким то образом улучшить разборчивость речи? Как заглушить шум?
Здравствуйте уважаемый Сергей Борисович!К большому сожалению, кардинально Вам помочь очень трудно.Во внутреннем ухе, которое отвечает за восприятие звуков и прохождение звуковой волны к рецепторам, которые отвечают за данное восприяте, с возрастом происходят необратимые изменения, при которых субъективно пациент начинает понимать, что слух снижен и нарушена разборчивость речи ,особенно в шумной обстановке!! В какой -то мере помочь Вам сможет слуховой аппарат, который отсекает ненужные помехи для уха и улучшает восприятие звуков. С уважением-Подольская Е.В.