Консультации / Неврология

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 54 года. Целый месяц лечусь у врача-невролога, диагноз - остеохондроз пояснично-крестцового отд. поз-ка 2ст., а мне становится всё хуже, боли усилились, если не приму болеутоляющие, то боли практически не прекращаются.Провела курс уколов (5 шт. амелотекса,10 шт. витаминов), физиопроцедуры - магниты (5 сеансов), токи (5 сеансов), ЛФК, лекарства принимаю следующие: пропила кетонал (по 1т. 2 раза в день в течение 3х недель), сейчас пью ксефокам (по 1т. 2 раза в день), сирдалуд (1т. на ночь), нейромидин (по 1т. 3 раза в день). Заключение МРТ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отд. поз-ка. Антелистез L5 позвонка. Протрузии дисков L4/L5, L5/S1. МР признаки спондилёза. Периневральные кисты на уровне тел S2-S3 позвонков. Периартикулярная киста в области дугоотростчатого сустава L4 позвонка. Скажите, что это означает и какое ещё лечение мне необходимо, чтобы улучшить моё состояние? Заранее благодарю ВАС.
Антелистез L5 позвонка - это смещение позвонка вперед. Лекарства не помогут, нужна вытяжка и грамотная мануальная терапия(не путать с массажем и ни в коем случае не давить на позвонок). Протрузии дисков L4/L5, L5/S1 - в принципе лечение не требуется, спондилёз - отложение солей в суставах позвоночника. Кисты - не знаю. В принципе не лечатся, могут никаких симптомов не вызывать, если маленькие, могут быть врожденными. Но нужно исключить онкологию, кисты на МРТ могут быть похожи на метастазы, Проверьтесь гинекологически, а также щитовидку, легкие и пр. на этот предмет. Пишите еще.