Добрый день! Мне 30 лет, замужем 8 лет, беременности никогда не было, лечусь от бесплодия (причина не ясна). 8 лет назад делали операцию (диагноз: фиброаденома под вопросом). Год назад где-то был гармональный сбой, пила Дюфастон(назначил гинеколог), он пришел в норму. Молочные железы у меня болят постоянно, последние несколько месяцев еще сильнее, наблюдаюсь у маммолога. Сдавала кровь на наследственность, гомозигота нормальная. УЗИ делала год назад: были очаги фиброаденомоматоза, никакого кровотока и локального изменения молочной железы не было ранее никогда. Сделала УЗИ недавно, назначили на пункцию правой молочной железы на 27 сентября. Заключение УЗИ: Эхоскопически диффузно-узловые доброкачественные изменения молочных желез дисгармонального характера (аденоз, очаги фиброаденоматоза с признаками пролиферативной активности левой молочной железы). Локальное изменение структуры в правой молочной железе с признаками пролиферативной активности. Рекомендуется диагностическая пункция или контроль узи через 2-3 мес в 1 фазу м.ц. Я очень боюсь делать пункцию (хирург-онколог знакомый сказал, что она вредна). Подскажите, пожалуйста, пункция необходима? Операция мне предстоит в любом случае после пункции или это зависит от результата анализа? Возможно, что изменение локальное в правой груди-это последствия операции 2003 года? И еще: в июне я закончила принимать антибиотики и лежала в больнице с диагнозом цистит. После больницы мне назначили снова курс антибиотиков. Вообщем, пол года я сидела на таблетках, в том числе и тех, которые прописал гинеколог (потому что после антибиотиков пошло осложнение по-женски, так сказал врач-гинеколог). Прошел уже год, жжение так и не прошло от цистита или чего, я не знаю (гинеколог и уролог говорят, что по их части жжения быть не может). Возможна ли какая-то взаимосвязь с маммологией (извините, может это глупый вопрос, но я уже не знаю что делать)? Возможно ли, что данный диагноз УЗИ молочных желез вызван приемом множества таблеток и уколов? Что мне посоветуете делать дальше? Не будет ли осложнения, если забеременеть? Буду ждать Вашего ответа! Заранее благодарна!
Отвечает Мельникова Ольга Анатольевна
онколог-маммолог
Здравствуйте! Первый ответ касается пункции, если нет подозрения на злокачественный рост, то нет необходимости делать пункцию, никакой новой информации она нам не даст. В этой ситуации лучше сделать УЗИ- контроль через пару месяцев, и именно в 1-ю фазу цикла. Связи межу приемом антибиотиков и состоянием молочной железы нет, также как и цистит не имеет отношения к молочной железе. Возможна связь между приемом гормональных препаратов и состоянием молочной железы, но это зависит от препарата, который принимали. Советую Вам немного успокоится, сделать УЗИ через 2-3 месяца, и по результату доктор Вам скажет о необходимости проведения пункции