Консультации / Психология и психиатрия

все время боюсь

Мне 26 лет, счастливый брак, двое детей: 3года и новорожденная 1 мес. Постоянно боюсь, что мои дети заболеют. Старший плохо поел - у меня уже тревога "не заболел ли". Муж пришел с работы с насморком - срываюсь на него, кричу, чтоб к детям не подходил. Сейчас старший все-таки простыл, тресусь, как бы младшую не заразил. И так все время. Устала боятся, а сделать с собой ничего не могу. Завидую мамам, у которых дети как беспризорники бегают целый день на улице, а они своими делами занимаются и не переживают.Посоветуйте, как научиться проще относится к таким проблемам. С уважением, Екатерина.
Екатерина, здравствуйте! То что Вы любящая и заботливая мама это похвально. Ребёнок заболел. Это всегда стресс для родителей. Но Вы сами должны для себя прояснить, что Вы не всесильны и только зря тратите нервы и беспокоите мужа. Садик, школа и т.д. везде масса детей и дети должны получать социальное общение и к сожалению они будут простывать и болеть, даже у всех ваших детей разный имунитет, один съест то же что и другой, но реакция будет разная, так устроен мир. Вы тем самым и себя и детей задергаете. Просто своевременно прививайте гигиену и лечите не запуская заболевание. Вы сами ни когда не болеете?? Есть такое понятие как дети с неврозом страха. Этим детям «не повезло» с самого начала. Во-первых, у них более чем тревожные и мнительные родители. Далеко не всегда это проявляется в однозначном, буквальном виде. Тревожность матери может быть и непереносимостью ожидания, одиночества, постоянным беспокойством за ребенка. Таким образом, тревожно-мнительная констелляция черт характера родителей способна негативно повлиять на формирование у детей чувства уверенности и способности противостоять страхам. Помните, что все лишнее что Вы носите в себе, переживания, конфликты с мужем, это так или иначе передается детям. Отпустите ситуацию, невозможно контролировать то, что не возможно, а когда ребенок заболел, не ругайте его и не упрекайте все время пока он болеет. И все будет у Вас хорошо.