Консультации / Психология и психиатрия

Трудности в отношениях

Здравствуйте!Мне 35 лет,в браке с мужем 10 лет.За это время я полностью расстворилась в семье,не работаю,занимаюсь воспитанием дочери.Неконфликтный,абсолютно спокойный человек.Люблю стабильности во всем .Но с мужем как-то не получается.Мой муж тяжелый человек.С первых же дней он стал полностью управлять мною,я всё терплю,но иногда высказываю то что думаю,и тут начинается агрессия с его стороны-бьет жестоко,в порывах агрессии он как будто становиться сильнее,у него появляется чудовищная сила!!!Эти порывы гнева,тоски,агрессии повторяются каждые 3-4 мес.,последнее время участились.За несколько дней до этого он плохо спит,просыпается под утро,бродит по квартире,потом на пустом месте заводит ссору,выдвигает какую-нить бредовую идею,спорить,и как только выплескивает всю агрессию,успокаивается,через 2 ня после этого будто ничего и не было...Ревнив-обвиняет меня во всех смертных грехах,причем безпочвенно и безосновательно,поом никогда прощения не просит.Жадный,мелочный,все время ждет подвоху,никому не доверяет,обвиняет меня в том,типа я приношу ему и его семье неудачу-каким образом,не понятно..Одним словом превратил мою жизнь в сущий ад!Скажите,это может быть связано с эпилепсией?Его мама-эпилептик с рождения,очень трудный человек,ни с кем не уживается.Может ли это быть наследственное?Припадков не видела у него,но слышала,что бывает эпилепсия без припадков.Так ли это?Или это психопатия как в народе говорят? Как быть с ним?Хочу сохранить семью.Тем более,что вне агрессивных приступов он очень хороший отец и семянин.И потом,за эти годы я потеряла всё-мне некуда идти и нечем заняться по большому счету...Вот и думаю-развестись или терпеть?Больной-это точно,но как лечить то? Cпасибо!И не говорите что сама виновата-я это знаю,но я этого не заслуживаю..
Добрый вечер, Анна! Вы пишите: "И не говорите что сама виновата-я это знаю,но я этого не заслуживаю", в связи с чем у меня к вам 3 встречных вопроса: 1) В чем вы видите свою вину?; 2) Что вы заслуживаете?; 3) Что вас удерживало все это время рядом с мужем, несмотря на жестокое к вам обращение? Если отвечать на ваш вопрос о наличии возможной связи агрессии с эпилепсией, то такая связь действительно может иметь место, поэтому есть смысл обратиться непосредственно на очную консультацию к психотерапевту, но это в том случае, если ваш муж сам согласится на такую консультацию. Без его непосредственного участия и желания изменить свое поведение вряд ли можно надеяться на какие-либо изменения. В случае его отказа Вам придется самой брать ответственность за свою жизнь. На сегодняшний момент могу сказать только, что ваша роль в семье - это типичная роль жертвы и вам решать: продолжать ли безропотно терпеть агрессию мужа, тем более, что вы, по вашим словам этого не заслуживаете, либо начинать новую жизнь. Выбор за Вами! Удачи!