Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь темноты

Здравствуйте. Мне 19 лет, зовут Ульяна. Мне кажется, что я схожу с ума, хотя не знаю, может быть это нормально и бывает у всех в какой то степени.. В общем, я с детства боюсь темноты, но с каждым годом мой страх перед ней становиться все сильнее и сильнее. Возможно виной всему богатое воображение или страшные фильмы, которые я смотрю очень очень редко и то днем, с друзьями и то мы их высмеиваем. Но в последнее время у меня появилось чувство, что за мной следят. Мне страшно находиться одной дома, постоянно мерещатся какие то тени боковым зрением, то шорохи, то как будто дышат в спину. Ночью сплю с включенным компьютером, там обычно идет какой нибудь мультфильм, чтобы было проще заснуть. Компьютер автоматически отключается через 3 часа и если я просыпаюсь, а в комнате темно, то я тут же включаю ночник и трясусь под одеялом, долго не могу заснуть. Еще постоянное чувство, что сзади меня кто то стоит, кто то смотрит на меня, следит за каждым движением, даже сейчас. Постоянно оборачиваюсь, прислушиваюсь. Голова от всего этого кругом.. Может быть я просто себе это выдумываю? В любом случае страх все равно есть, я не знаю, как его побороть и возможно ли это.. Надеюсь на ваше понимание и поддержку, заранее спасибо.
Хотелось бы Вас и понять до конца (т.е. определиться диагностически), и поддержать, но заочно это не возможно. Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру. Здесь нужно четко разбираться что есть что.
Консультация психотерапевта на тему «Боязнь темноты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online