Консультации / Психология и психиатрия

как проходит психодиагностика?

как проходит психодиагностика? Здравствуйте!Сужусь с бывшим мужем по поводу определения места жительства наших несовершеннолетних детей.По ходатайству представителя органов опеки суд назначил родителям и детям пройти психодиагностику.Расскажите пожайлуста что это такое и как она проходит?
Здравствуйте! Психодиагностика – это комплексная оценка психического состояния, проводимая психологом. Психодиагностика включает консультацию психолога и объективизацию состояния с помощью выполнения специально подобранных психологических тестов, выработку рекомендаций. Обычно психодиагностику проводит психолог-консультант Психодиагностика проводится с 15-16 лет. Человек должен соответствующие уровень интеллекта и развития личности, а также быть способным ответить на вопросы опросника. Для чего нужна психодиагностика Психодиагностика нужна не для того, чтобы обнаружить в человеке какие-либо недостатки и навесить на него "ярлык", а для того, чтобы помочь ему разобраться в себе, понять, почему у него возникают трудности в личной жизни, общении, профессиональной деятельности. Психодиагностика позволяет измерить не только актуальное психологическое состояние человека, но и прогнозировать поведение в самых различных ситуациях. Комплексное психологическое обследование (психодиагностика) позволяет выявить скрытые и неосознаваемые внутренние конфликты, скрытую мотивацию и, что немаловажно, неосознаваемые ресурсы личности. Осознание своих скрытых проблем и возможностей, как правило, позволяет клиенту самостоятельно решить свои проблемы. При необходимости, психолог дает конкретные рекомендации и подготавливает программу психологической коррекции. Как проходит психодиагностика: Дотестовое консультирование (специалист расскажет как будет происходить психодиагностика, и подбирает соответствующие тестовые задания) Экспериментальная часть – выполнение тестовых заданий и обработка их специалистом Заключительная – выдается подробное психологического заключения, включающее заключение специалиста и интерпретацию результатов тестов (в распечатанном виде на CD) Что выдается «на руки» и какова стоимость психодиагностики? После обработки результатов тестов на руки выдаются: результаты тестов их интерпретация заключение психолога рекомендации Удачи Вам и ничего не бойтесь!