Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

вирус

Здравствуйте.наш сын,ему 2года и 9 месяцев.весь последний год стал раз в месяц болеть.То ангина,то ОРВИ,постоянно большая температура.Последний раз он заболел 25 августа,пропили антибиотики стало легче,нас выписали. через 2 дня снова поднялась температура,и так весь месяц,сдали анализы на вирусы ,результат был таков: ЦМВ Iq М положительная 1:200, ЦМВ Iq G положительная 1:3200, наш педиатр на больничном медсестра сказала дождаться его,ничего не предпринимать.скажите пожалуйста насколько это опасно для ребенка? заранее спаибо
Добрый день. Результаты анализа показывают, что Ваш сын недавно перенес острую ЦМВ-инфекцию с формированием достаточно высокого иммунитета, поэтому повторное проявление инфекции вряд ли имеет то же происхождение. Видимо, Ваш сын до этого находился в условиях относительной изоляции (мало контактировал со сверстниками), поэтому, ему предстоит знакомство с наиболее распространенными респираторными вирусами и бактериями. Проконсультируйтесь с педиатром о возможности проведения курса профилактического лечения бронхомуналом (смесь компонентов наиболее распространенных "простудных"" бактерий) для иммунизации и облегчению или предотвращения этих респираторных инфекций в осенне-весенний период.