Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне 34 года. Почти год меня беспокоит мое состояние. Ощущение, что вот-вот потеряю сознание. Страшно оставаться одной с маленьким ребенкам или ходить по улице. Раньше бывало но как-то редко и обычно если резко встанешь. А сейчас ежедневное, практически непроходящее состояние. Давление почти всегда пониженное 90 - 100. Сделала МРТ - картина незначительной внутренней гидроцефалии. Дистопия миндалин мозжечка. Остехондроз шейного отдела 2 период. Грыжа диска С4-С5 до 11*3 мм. УЗДГ экстракраниальных артерий изменений не показывает. Сердце по УЗИ и ЭКГ в норме. Хотя почему-то м у меня бывает чувство сдавленности в груди и нехватки воздуха. Катадолон, сирдалуд, танакан, массаж - назначенное лечение одним врачом. Пентоксифиллин, мидокалм - лечение, которое прохожу сейчас. От всех процедур давление становится еще ниже. Улучшений нет. Что делать? Спасибо.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Забудьте про все обследования, это ни при чем. Почитайте про панические атаки, гипервентиляционный синдром и мою статью в блоге. Или на моем сайте doctor-babenkov.ru (он еще не готов, но кое-что там есть). И приглашаю на вебинары (заочные психологические сессии) на осень.