Консультации / Проктология

Что лучше?

Здравствуйте, доктор! Мне 55 лет. Уже шесть лет страдаю геморроем. Боли незначительные, но в последнее время появились кровотечения. Иногда пульсирующие, примерно чайная ложка после опорожнения кишечника, чаще только на туалетной бумаге. Когда соблюдаю диету и принимаю ДЕТРАЛЕКС, почти всё проходит. Но стоит перестать принимать таблетки и применять свечи, вновь кровотечения. Регулярно обследуюсь у проктолога, но определённого ответа на вопрос, надо ли делать операцию, не получаю. Что Вы посоветуете? И какую операцию (если считаете её надо делать) простую, или ультразвуковую дезартеризацию геморроидальных узлов по методу Доплера? Спасибо.
Добрый день! Если проктолог Вам не предлагает операцию, то скорее всего это первая стадия геморроя. На этой стадии рекомендуется изменение образа жизни, диета. Следует обратить внимание на регулярность дефекации, конститенцию каловых масс при дефекации, гигиена области промежности и заднего прохода, использование местно флебопротективных мазей, свечей. Назначается прием таблетированных флебопротективных препаратов (Как пример ДЕТРАЛЕКС) короткими месячными курсами с интервалом в 3-4 недели (строго по назначению врача после осмотра). Что касается вашего вопроса по поводу дезартеризации, то на первой стадии выполнение данной операции не показано. На первой стадии заболевания показано выполнение инфракрасной коагуляции геморроидальных узлов, склеротерапия, при условии, что особого эффекта от консервативного лечения нет.